Знакомство с цветом происходит у ребёнка в раннем младенчестве и важность этого события сложно недооценить. Цвета влияют на настроение и поведение: одни возбуждают, другие успокаивают, вызывают улыбку или пугают.

  

Цвет абсолютно точно интересен детям, они реагируют на него, играют и увлекаются им.

Психологи уже давно знают о том, что цвет имеет влияние на психоэмоциональное состояние человека, также, как и на его интеллект. А у детей эта связь с окружающими их цветами ещё сильнее, поэтому, родителям предлагают учитывать её при выборе оформления детской комнаты, игрушек и даже одежды. 

Реакция на цвета заложена у людей с самого рождения. Кроме этого, малыши, особенно до трёх лет, очень любопытны и подмечают все детали, о внимании к которым со стороны ребёнка взрослые могут и не догадываться! Например, дети четко считывают любимые цвета гардероба мамы и папы, подмечают их различия и уж точно заметят, что волосы у мамы имеет насыщенный цвет и блеск, а волосы у бабушки - не такие (седые). Внимание к этим нюансам помогает малышу «понять» цвета и сформировать своё мнение. Немаловажную роль играет то, какие цвета окружают малыша во время игр, в том числе и развивающих. Считается, что с помощью цвета ребёнка довольно легко «активизировать». Для этого достаточно создать контрасты - это когда к спокойному , однотонному фону добавляются яркие цветовые пятна. Эту схему легко применить во время купания, где на фоне ванны необходимый полезный контраст составят игрушки и коврик! 

Во время создания товаров KinderenOK™️ данные о влиянии цвета на детей были учтены на ряду с такими важными моментами, как состав изделий и их безопасность! Все товары для малышей созданы в цветах, приятно контрастирующих между собой, они достаточно яркие для того, чтобы «вызвать» детей к игре, но при этом не перевозбуждают нервную систему, если купание малыша происходит перед сном. На основании проведённых исследований, психологи утверждают, что яркая цветовая гамма развивает способности ребёнка видеть и воспринимать цвета. Малыш, окруженный яркими цветными вещами, быстрее научится различать цветовую палитру. И вовсе не стоит бояться того, что ребёнку нравятся пестрые цвета, ведь так и должно быть! Это и есть правильный процесс воспитания цветовосприятия у детей.

Поэтому, выбирая цветовую гамму детских игрушек, одежды и предметов интерьера для детской комнаты, следует помнить о том, что дети любят яркость и контраст и именно такие цвета наилучшим образом отразятся на его развитии. 

Источники: Шеховцова Л. Д., Прокофьева И. В., Маркова Р. И., Резванцева В. Н., Шишаева Е. В. Роль цвета в жизни ребенка // Молодой ученый. — 2017. — №49. — С. 433-435.