Купание - незаменимый по важности ритуал в жизни малыша.⠀

От того, насколько ответственно новоиспеченные родители отнесутся к подготовке напрямую зависит будет ли купание приносить ребёнку радость и пользу или будет ассоциироваться у него, и у всех членов семьи, со стрессом.⠀

Купание хорошо влияет на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы новорожденных, а также отлично укрепляет иммунитет.

До 6-ти месяцев малышей следует купать ежедневно, дальше - 1 раз в два дня.⠀

БАЗОВЫЙ СПИСОК НЕОБХОДИМОГО:

маленькая ванночка (примерно, до 6 мес.) + гамак и байковая пеленка;⠀

- большое полотенце (удобнее всего с капюшоном);⠀

- ковшик (кружка) для ополаскивания;⠀

- комнатный и водный термометры;⠀

антискользящий коврик (после 6 мес.)⠀

⠀ 

Купание желательно проводить в одно и то же время, перед одним из вечерних кормлений.

Рекомендовано присутствие двоих взрослых (особенно по-началу), для предупреждения несчастных случаев.⠀

ВСЕГДА проверяйте показатели термометров! Комнатная температура должна быть 24-26 градусов (не меньше 21), а температура воды - около 36-37 градусов. Более горячая вода может привести к перегреванию малыша, а в холодной он просто замёрзнет.⠀

Перед купанием кроху необходимо выложить без одежды на животик, можно сделать гимнастику или массаж.

Будьте осторожны с пуповиной, до момента полного заживления (минимум месяц) малыша нужно купать в кипяченой воде. Далее, после обсуждения данного вопроса с вашим педиатром, можно продолжить купание в обычной воде.

В целях гигиены, первые 6 месяцев от рождения, ребёнка желательно купать в детской ванночке. При её отсутствии, можно использовать для купания обычную ванну, тщательно вымывая её перед каждым купанием.

Лицо следует мыть отдельно, чистой водой.

Добавлять в воду травы, а также использовать другие средства можно только исходя из рекомендации врача. Подбирать и использовать детскую косметику (масла для купания, пенки, крема для тела) нужно исключительно только после общения на эту тему с врачом.

После купания, вытрите ребёнка, промокните его мягкой, тёплой пеленкой, которая хорошо впитывает влагу или мягким детским полотенцем.

ВРЕМЯ КУПАНИЯ: новорожденных купают всего около 5-ти минут, а с 3-4 месяцев по 12-15 минут. ⠀

Аккуратно, не спеша опускайте малыша в воду и обязательно следите за его выражением лица, эмоциями - это поможет вам сориентироваться и сделать все правильно!⠀

Если же вы все сделали правильно, но ребёнок ВСЕ РАВНО КАПРИЗНИЧАЕТ проблема может заключаться в следующем: 

1. Голод - в этом случае попробуйте купать его не за час до еды, а через час-полтора после последнего приема пищи.⠀

2. Холодно - сделайте температуру воды на 1 градус повыше;⠀

3. Страшно - обычно ситуа­цию спасает купание вместе с папой или мамой. Если и после этого ребенок не пере­стает плакать, попробуйте опу­скать в воду только его ножки, пока он не привыкнет к воде.

Ну и напоследок, мы бы хотели пожелать родителям меньше нервничать - ваш малыш очень чувствителен и улавливает любое изменение вашего настроения и может бояться купания только потому, что ощущает, как переживаете вы.

Желаем вам хорошего купания!



Дата публикации: 21 сентября 2020 года