Известный факт, что у недавно появившегося на свет малыша плохо развито зрение. В течении первых дней после рождения, глазки у него двигаются хаотично и лишь после 20 дней он приобретает способность ненадолго, но все же удерживать свой взгляд на выбранном предмете. С этого момента, зрение крохи начинает активно формироваться, он учится видеть все дальше и все чётче! 

Но самое важное - то, что новорожденные не различают цвета. Это связано с тем, что в сетчатке человеческого глаза находятся специальные клетки (палочки и колбочки): при помощи палочек люди способны видеть контрастные чёрно-белые изображения, а колбочки позволяют различать цвета. Первые полтора месяца, у младенцев больше палочек, а колбочки развиваются немного позже.

Именно черно-белые изображения, благодаря своей ярко выраженной контрастности, способны привлечь внимание ребёнка лучше всего.

В разных наборах FIXI присутствуют черно-белые игрушки, которые отлично подойдут для тренировки зрения, а потом отправятся в ванну вместе с малышом. 

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧЕРНО-БЕЛЫЕ КАРТИНКИ: 

1. Держите картинку в руках и просто показывайте малышу некоторое время, говорите с ним о чем-нибудь, пусть он слышит ваш голос. Расстояние до картинки не более 30 см. 

2. Прикрепите картинку к стенке кроватки или где-то в поле зрения малыша на расстоянии не более 30 см. 

3. Купая малыша с кругом, прикрепите черно-белые игрушки FIXI к стенкам ванны таким образом, чтобы они были у крохи в поле зрения. Направляйте его к игрушкам, как к цели. 

4. Прикрепите игрушки к стенкам ванны или ванночки для купания. Теперь малышу есть что рассматривать, тренируя зрение. 

Все игрушки FIXI можно приобрести ПОШТУЧНО, создав любой комплект, который пожелаете! 

Для вашего удобства, мы уже объединили черно-белые игрушки FIXI в набор, заказать который вы можете перейдя по ссылке.

*Источник: материалы по методике Монтессори "Черно-белые картинки и их влияние на развитие малыша". 



Дата публикации: 14 сентября 2020 года