Смена погоды за окном нередко приводит мамочек в замешательство. 

Как правильно одеть маленького ребенка на прогулку? Давайте разберемся :)

На выбор одежды для малыша влияет не только температура на улице, но и два важных момента, которые очень нужно учитывать:

  1. Организм крошки не способен к терморегуляции. То есть, он будет поддерживать ровно тот уровень тепла, который ему задают внешние факторы, такие, как температура воздуха и количество одежды.
  2. Во время прогулок в коляске, малыш, чаще всего, спит, то есть не двигается, что также влияет на температуру его тела.
В отличии от взрослого человека, младенец не может рассказать о своих ощущениях, поэтому важно уметь ориентироваться, по погоде одет ребенок или нет.

Самое главное в детской одежде – многослойность. Это нужно для того, чтобы можно было снять лишнее или утеплить ребенка, если это необходимо. 


На заметку: снять лишнюю одежду просто, а вот для того, чтобы утеплить кроху – нужно всегда иметь с собой что-то еще (например, плед или теплый конверт - выбор мамой запасного элемента одежды на прогулку зависит от погоды).

Лайфхак, который поможет во время прогулки понять, правильно ли одет малыш: потрогайте его шею. Если она горячая и потная – ему жарко. А вот холодные руки и нос вовсе не показатели того, что ребёнку холодно. 

Также, не стоит повязывать на рот и нос ребёнка шарф, он совершенно не защищает от мороза. Наоборот, мгновенно намокает от дыхания и становится холодным.

Наличие конверта не отменяет наличие обуви на ножках малыша внутри конверта. Используйте утеплённые пинетки, детские валенки или ботинки. Обувь должна быть не только теплой, но и свободной. В тесной обуви ножки быстрее замерзнут.


Собираясь на прогулку, всегда учитывайте не только температуру воздуха, но и другие погодные факторы. Например, при ветре температура ощущается на несколько градусов ниже. 

Существует приблизительная схема, одобренная педиатрами (возраст от 0 до 12 месяцев).

Она поможет вам сориентироваться в вопросе выбора сезонного гардероба для вашего малыша.

21 ⁰С - Можно использовать боди с недлинным рукавом или песочник, голову защитить от солнца панамкой

19 – 20 ⁰С - Ползунки или боди, панамка

17 – 18 ⁰С - Подойдет утепленный комбинезон, легкая шапочка

13 – 16 ⁰С - На тело ползунки, а сверху – межсезонный комбинезон, такая же шапочка

10 – 12 ⁰С - Более теплый комбинезон-ползунки, межсезонный комбинезон, шапочка

5 – 9 ⁰С - Ползунки, зимний комбинезон с капюшоном, межсезонная шапочка

4 – -5 ⁰С - Ползунки, зимний комбинезон с капюшоном, межсезонная шапочка

-6 – -10 ⁰С - Ползунки или боди с длинным рукавом, джемпер, носочки, поверх зимний комбинезон с капюшоном, шапочка


Дата публикации: 19 октября 2020 года