Кожа малыша, особенно, если говорить о новорожденных, такой же уязвимый орган, как и все остальные - ей только предстоит адаптироваться в мире вне маминого животика и именно от выбора средств по уходу зависит будет ли этот процесс максимально безопасным и комфортным. Качественную детскую косметику определяет целый ряд пунктов и мы подготовили для вас небольшую шпаргалку о том, на что стоит обратить внимание перед покупкой.

 

Прежде, чем начать, заметим, что все дети уникальны, у них есть свои особенности и потребности! Детскую косметику нужно использовать лишь по мере необходимости и исходя из ситуации. Указанная ниже информация является лишь рекомендацией и если для вашего малыша показан индивидуальный уход при каком-либо поставленном диагнозе - следует придерживаться того, что назначил вам специалист (педиатр, дерматолог и др.)

 

Детская косметика для самых маленьких делиться на две возрастные категории: «0+» - для новорожденных и «3+» для деток от трёх лет. Основное отличие в том, что маркировка «0+» предполагает, что состав продукта является максимально безопасным, а «3+» часто имеет в составе ароматизаторы, красители, консерванты и прочие добавки, которые могут нести в себе скрытую опасность.

Если вы являетесь сторонником экологичных продуктов, то обратите внимание на то, что надписи зелёным цветов ещё не гарантируют экологичность, в отличии от специальной маркировки, наличие которой является важным отличительным знаком и гарантией эко-качества по стандарту, о котором эта маркировка заявляет.

 

Количество консервантов легко понять по символу, который предупреждает о том, сколько времени после вскрытия косметикой можно пользоваться (значок открытой баночки с цифрой внутри). В данном случае математика проста: чем больше цифра - тем больше в составе консервантов. Также, всегда поверяйте срок годности и целостность упаковки (следы вскрытия и повреждения).

 

И самое важное - состав. Обратите внимание на компоненты, которые вы видите ниже, наличие их в продукте не рекомендовано для малышей.

 

1. ПАВы - это «очистители», которые заодно смывают защитный слой кожи. Названия: лаурилсульфат натрия (sodium laurylsulfate - SLS и sodium laureth sulfate -SLES);

2. Минеральные масла считаются вредными для детей: жидкий парафин (liquid paraffin), парафиновое масло (paraffin oil, paraffinum liquidum), жидкий вазелин (petrolatum liquid, petroleum oil), минеральное масло (mineral oil), белое масло — это все нефтепродукты;

3. Фталаты (Phthalates: BBP, DBP, DEHP, DEP, DIDP);

4. Феноксиэтанол (консервант/антисептик);

5. Гидроксид натрия (корректор кислотности);

6. Формальдегид-релизеры – вещества, способные выделять формальдегид в присутствии воды. Это может происходить при неправильной транспортировке, хранении и т.д. (2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol, 5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane, Diazolidinyl urea, DMDM Hydantoin, Imidazolidinyl urea, Sodium hydroxymethylglycinate, Quaternium-15);

7. Метилизотиазолинон и метилхлоризотиазолинон;

8. Из парабенов: бутилпарабен, изобутилпарабен, пропилпарабен, изопропилпарабен, фенилпарабен, бензилпарабен, пентилпарабен.

 

Внушительный список получается, не так ли? И мы не удивимся, если у вас появится встречный вопрос: а существуют ли такие средства, у которых составе всего этого нет?

 

В современном мире, 99% детской косметики, к сожалению, будут иметь не одни, так другие компоненты из списка, но важно понимать, что есть средства, в которых их минимум, а есть такие, которые буквально содержат в себе очень большую концентрацию. У вас есть право выбора и теперь у вас есть информация, которая поможет вам правильно его сделать.

 

КАК ПОНЯТЬ, В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ В КОСМЕТИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ КОМПОНЕНТЫ?

 

Согласно международной этике, компоненты располагаются в порядке от наибольшей к наименьшей концентрации, то есть, первого - больше, чем второго и т.д. Самый последний - представлен в составе в самом маленьком объеме.