С самого рождения мамы берут на себя заботу о питании своего малыша.

С момента начала прикорма - задача усложняется. Выбор продуктов, баланс витаминов и составление сезонного меню - дело не из простых, но мамы могут все, согласны? А мы только немножко поможем ;)

За окном конец сентября - самое время поделиться с вами небольшой шпаргалкой о сезонных фруктах и овощах в детском рационе.


Свёкла. Полезна для деток тем, что блюда, приготовленные из этого овоща улучшают состав крови и циркуляцию лимбы. Рекомендуемый способ приготовления: отварить или запечь. Особенно полезна свёкла для тех, у кого есть заболевания печени и желчного пузыря. 

Картофель. «Возраст» имеет значение, а если точнее - когда дело касается детского питания, молодой картофель полезнее старого. 

Молодая картошка богата витамином С, который укрепляет иммунитет и защищает клетки от воздействия вредных факторов окружающей среды. При длительном хранении, количество витаминов уменьшается, а содержание крахмала - растёт. Итог: дополнительная нагрузка на поджелудочную железу и совсем немного витаминов. Поэтому, если дело касается меню малыша - очень важно использовать молодую картошку. Лучший способ приготовления: запекание (полезно для сердца) и варение. 

Тыква - фаворит по содержанию полезных веществ среди осенних овощей. 

Её ферменты стимулируют кишечник, помогают ему переваривать пищу и получать из неё полезные вещества. Удобна тыква и тем, что из неё можно приготовить много разных блюд: для малышей можно сделать пюре, добавить в кашу, рагу и первые блюда. Также, с тыквой можно сделать десерт или засушить, как сладость. 


Морковь - ценный источник витамина А (полезного для зрения), который, при отсутствии у ребёнка аллергии, просто незаменим! 

Также, морковка помогает правильной работе кишечника, борется с бактериями и отлично справляется с профилактикой запоров.

Единственный нюанс - витамин А совершенно не усваивается без жира. Поэтому, идеальный рецепт для деток - простой салат из тертой моркови, со сметаной или оливковым маслом. 

Кабачки нужны в детском рационе для профилактики анемии. Они отлично работают на пользу животику и, благодаря наличию аскорбиновой кислоты, имеют благоприятное действие на иммунитет. Отдельный плюс этот овощ заслужил за свою универсальность - он отлично усваивается у малышей с самого начала прикорма. 

Кабачковое пюре, супе-пюре из сезонных овощей, а для деток постарше - кабачок, смазанный сливочным или оливковым маслом, запеченный в духовке в качестве гарнира к нежирной рыбе или птице.

Помидоры осенью особенно вкусные. Они улучшают состав крови и стимулируют обмен веществ. Вводить в рацион помидоры рекомендуется, когда малышу уже исполнился год, а делать это следует очень осторожно, по чуть-чуть, отслеживая реакцию организма и возможное проявлении аллергии.

Главное, что стоит знать - их лучше всего употреблять сырыми (салат, тёртое пюре, сок или смузи). Любая термическая обработка вызывает трансформацию полезных органических кислот во вредные неорганические соединения, что в будущем может привести к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта.

И закрывают наш небольшой, но такой ценный витаминный хит-парад - яблоки и груши


Железо, содержащееся в яблоке, служит профилактике анемии. Деткам особенно нравится яблочный сок (для самых маленьких его необходимо разводить водой), тёртое пюре, фруктовый салатик. Деткам от 6-ти месяцев, яблочко можно очистить и наполнить им ниблер - малыш получит «чистые» витамины без риска подавиться слишком крупным кусочком и получит массу удовольствия от процесса!


Высокое содержание пектинов и клетчатки в груше, улучшает пищеварение и работу кишечника. 

Вот и все - список самых полезных сезонных овощей и фруктов готов!

Берите на вооружение и пускай все детки будут здоровы.


Дата публикации: 28 сентября 2020 года